| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | фосфорнокислый | фосфорнокислая | фосфорнокислое | фосфорнокислые |
| Genitive | фосфорнокислого | фосфорнокислой | фосфорнокислого | фосфорнокислых |
| Dative | фосфорнокислому | фосфорнокислой | фосфорнокислому | фосфорнокислым |
| Accusative inanimate | фосфорнокислый | фосфорнокислую | фосфорнокислое | фосфорнокислые |
| Accusative animate | фосфорнокислого | фосфорнокислую | фосфорнокислое | фосфорнокислых |
| Instrumental | фосфорнокислым | фосфорнокислой / фосфорнокислою | фосфорнокислым | фосфорнокислыми |
| Prepositional | фосфорнокислом | фосфорнокислой | фосфорнокислом | фосфорнокислых |
| Short form | фосфорнокисл | фосфорнокисла | фосфорнокисло | фосфорнокислы |