| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | фосфористый | фосфористая | фосфористое | фосфористые |
| Genitive | фосфористого | фосфористой | фосфористого | фосфористых |
| Dative | фосфористому | фосфористой | фосфористому | фосфористым |
| Accusative inanimate | фосфористый | фосфористую | фосфористое | фосфористые |
| Accusative animate | фосфористого | фосфористую | фосфористое | фосфористых |
| Instrumental | фосфористым | фосфористой / фосфористою | фосфористым | фосфористыми |
| Prepositional | фосфористом | фосфористой | фосфористом | фосфористых |
| Short form | фосфорист | фосфориста | фосфористо | фосфористы |