| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | поимчивый | поимчивая | поимчивое | поимчивые |
| Genitive | поимчивого | поимчивой | поимчивого | поимчивых |
| Dative | поимчивому | поимчивой | поимчивому | поимчивым |
| Accusative inanimate | поимчивый | поимчивую | поимчивое | поимчивые |
| Accusative animate | поимчивого | поимчивую | поимчивое | поимчивых |
| Instrumental | поимчивым | поимчивой / поимчивою | поимчивым | поимчивыми |
| Prepositional | поимчивом | поимчивой | поимчивом | поимчивых |
| Short form | поимчив | поимчива | поимчиво | поимчивы |