| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | обнищалый | обнищалая | обнищалое | обнищалые |
| Genitive | обнищалого | обнищалой | обнищалого | обнищалых |
| Dative | обнищалому | обнищалой | обнищалому | обнищалым |
| Accusative inanimate | обнищалый | обнищалую | обнищалое | обнищалые |
| Accusative animate | обнищалого | обнищалую | обнищалое | обнищалых |
| Instrumental | обнищалым | обнищалой / обнищалою | обнищалым | обнищалыми |
| Prepositional | обнищалом | обнищалой | обнищалом | обнищалых |
| Short form | обнищал | обнищала | обнищало | обнищалы |