| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | этнологический | этнологическая | этнологическое | этнологические |
| Genitive | этнологического | этнологической | этнологического | этнологических |
| Dative | этнологическому | этнологической | этнологическому | этнологическим |
| Accusative inanimate | этнологический | этнологическую | этнологическое | этнологические |
| Accusative animate | этнологического | этнологическую | этнологическое | этнологических |
| Instrumental | этнологическим | этнологической / этнологическою | этнологическим | этнологическими |
| Prepositional | этнологическом | этнологической | этнологическом | этнологических |
| Short form | этнологическ | этнологическа | этнологическо | этнологически |