| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | эволюционистический | эволюционистическая | эволюционистическое | эволюционистические |
| Genitive | эволюционистического | эволюционистической | эволюционистического | эволюционистических |
| Dative | эволюционистическому | эволюционистической | эволюционистическому | эволюционистическим |
| Accusative inanimate | эволюционистический | эволюционистическую | эволюционистическое | эволюционистические |
| Accusative animate | эволюционистического | эволюционистическую | эволюционистическое | эволюционистических |
| Instrumental | эволюционистическим | эволюционистической / эволюционистическою | эволюционистическим | эволюционистическими |
| Prepositional | эволюционистическом | эволюционистической | эволюционистическом | эволюционистических |
| Short form | эволюционистическ | эволюционистическа | эволюционистическо | эволюционистически |