| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | теребильный | теребильная | теребильное | теребильные |
| Genitive | теребильного | теребильной | теребильного | теребильных |
| Dative | теребильному | теребильной | теребильному | теребильным |
| Accusative inanimate | теребильный | теребильную | теребильное | теребильные |
| Accusative animate | теребильного | теребильную | теребильное | теребильных |
| Instrumental | теребильным | теребильной / теребильною | теребильным | теребильными |
| Prepositional | теребильном | теребильной | теребильном | теребильных |
| Short form | теребилен | теребильна | теребильно | теребильны |