| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | метафизичный | метафизичная | метафизичное | метафизичные |
| Genitive | метафизичного | метафизичной | метафизичного | метафизичных |
| Dative | метафизичному | метафизичной | метафизичному | метафизичным |
| Accusative inanimate | метафизичный | метафизичную | метафизичное | метафизичные |
| Accusative animate | метафизичного | метафизичную | метафизичное | метафизичных |
| Instrumental | метафизичным | метафизичной / метафизичною | метафизичным | метафизичными |
| Prepositional | метафизичном | метафизичной | метафизичном | метафизичных |
| Short form | метафизичен | метафизична | метафизично | метафизичны |