| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | интеллигибельный | интеллигибельная | интеллигибельное | интеллигибельные |
| Genitive | интеллигибельного | интеллигибельной | интеллигибельного | интеллигибельных |
| Dative | интеллигибельному | интеллигибельной | интеллигибельному | интеллигибельным |
| Accusative inanimate | интеллигибельный | интеллигибельную | интеллигибельное | интеллигибельные |
| Accusative animate | интеллигибельного | интеллигибельную | интеллигибельное | интеллигибельных |
| Instrumental | интеллигибельным | интеллигибельной / интеллигибельною | интеллигибельным | интеллигибельными |
| Prepositional | интеллигибельном | интеллигибельной | интеллигибельном | интеллигибельных |
| Short form | интеллигибелен | интеллигибельна | интеллигибельно | интеллигибельны |