| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | дагерротипный | дагерротипная | дагерротипное | дагерротипные |
| Genitive | дагерротипного | дагерротипной | дагерротипного | дагерротипных |
| Dative | дагерротипному | дагерротипной | дагерротипному | дагерротипным |
| Accusative inanimate | дагерротипный | дагерротипную | дагерротипное | дагерротипные |
| Accusative animate | дагерротипного | дагерротипную | дагерротипное | дагерротипных |
| Instrumental | дагерротипным | дагерротипной / дагерротипною | дагерротипным | дагерротипными |
| Prepositional | дагерротипном | дагерротипной | дагерротипном | дагерротипных |
| Short form | дагерротипен | дагерротипна | дагерротипно | дагерротипны |