| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | охарактеризованный | охарактеризованная | охарактеризованное | охарактеризованные |
| Genitive | охарактеризованного | охарактеризованной | охарактеризованного | охарактеризованных |
| Dative | охарактеризованному | охарактеризованной | охарактеризованному | охарактеризованным |
| Accusative inanimate | охарактеризованный | охарактеризованную | охарактеризованное | охарактеризованные |
| Accusative animate | охарактеризованного | охарактеризованную | охарактеризованное | охарактеризованных |
| Instrumental | охарактеризованным | охарактеризованной / охарактеризованною | охарактеризованным | охарактеризованными |
| Prepositional | охарактеризованном | охарактеризованной | охарактеризованном | охарактеризованных |
| Short form | охарактеризован | охарактеризованна | охарактеризованно | охарактеризованны |