| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | новоизобретённый | новоизобретённая | новоизобретённое | новоизобретённые |
| Genitive | новоизобретённого | новоизобретённой | новоизобретённого | новоизобретённых |
| Dative | новоизобретённому | новоизобретённой | новоизобретённому | новоизобретённым |
| Accusative inanimate | новоизобретённый | новоизобретённую | новоизобретённое | новоизобретённые |
| Accusative animate | новоизобретённого | новоизобретённую | новоизобретённое | новоизобретённых |
| Instrumental | новоизобретённым | новоизобретённой / новоизобретённою | новоизобретённым | новоизобретёнными |
| Prepositional | новоизобретённом | новоизобретённой | новоизобретённом | новоизобретённых |
| Short form | новоизобретён | новоизобретённа | новоизобретённо | новоизобретённы |