| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | эвристический | эвристическая | эвристическое | эвристические |
| Genitive | эвристического | эвристической | эвристического | эвристических |
| Dative | эвристическому | эвристической | эвристическому | эвристическим |
| Accusative inanimate | эвристический | эвристическую | эвристическое | эвристические |
| Accusative animate | эвристического | эвристическую | эвристическое | эвристических |
| Instrumental | эвристическим | эвристической / эвристическою | эвристическим | эвристическими |
| Prepositional | эвристическом | эвристической | эвристическом | эвристических |
| Short form | эвристическ | эвристическа | эвристическо | эвристически |