| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | фосфорический | фосфорическая | фосфорическое | фосфорические |
| Genitive | фосфорического | фосфорической | фосфорического | фосфорических |
| Dative | фосфорическому | фосфорической | фосфорическому | фосфорическим |
| Accusative inanimate | фосфорический | фосфорическую | фосфорическое | фосфорические |
| Accusative animate | фосфорического | фосфорическую | фосфорическое | фосфорических |
| Instrumental | фосфорическим | фосфорической / фосфорическою | фосфорическим | фосфорическими |
| Prepositional | фосфорическом | фосфорической | фосфорическом | фосфорических |
| Short form | фосфорическ | фосфорическа | фосфорическо | фосфорически |