| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | формалистический | формалистическая | формалистическое | формалистические |
| Genitive | формалистического | формалистической | формалистического | формалистических |
| Dative | формалистическому | формалистической | формалистическому | формалистическим |
| Accusative inanimate | формалистический | формалистическую | формалистическое | формалистические |
| Accusative animate | формалистического | формалистическую | формалистическое | формалистических |
| Instrumental | формалистическим | формалистической / формалистическою | формалистическим | формалистическими |
| Prepositional | формалистическом | формалистической | формалистическом | формалистических |
| Short form | формалистическ | формалистическа | формалистическо | формалистически |