| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | фаталистичный | фаталистичная | фаталистичное | фаталистичные |
| Genitive | фаталистичного | фаталистичной | фаталистичного | фаталистичных |
| Dative | фаталистичному | фаталистичной | фаталистичному | фаталистичным |
| Accusative inanimate | фаталистичный | фаталистичную | фаталистичное | фаталистичные |
| Accusative animate | фаталистичного | фаталистичную | фаталистичное | фаталистичных |
| Instrumental | фаталистичным | фаталистичной / фаталистичною | фаталистичным | фаталистичными |
| Prepositional | фаталистичном | фаталистичной | фаталистичном | фаталистичных |
| Short form | фаталистичен | фаталистична | фаталистично | фаталистичны |