| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | фармакопейный | фармакопейная | фармакопейное | фармакопейные |
| Genitive | фармакопейного | фармакопейной | фармакопейного | фармакопейных |
| Dative | фармакопейному | фармакопейной | фармакопейному | фармакопейным |
| Accusative inanimate | фармакопейный | фармакопейную | фармакопейное | фармакопейные |
| Accusative animate | фармакопейного | фармакопейную | фармакопейное | фармакопейных |
| Instrumental | фармакопейным | фармакопейной / фармакопейною | фармакопейным | фармакопейными |
| Prepositional | фармакопейном | фармакопейной | фармакопейном | фармакопейных |
| Short form | фармакопеен | фармакопейна | фармакопейно | фармакопейны |