| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | тетеревиный | тетеревиная | тетеревиное | тетеревиные |
| Genitive | тетеревиного | тетеревиной | тетеревиного | тетеревиных |
| Dative | тетеревиному | тетеревиной | тетеревиному | тетеревиным |
| Accusative inanimate | тетеревиный | тетеревиную | тетеревиное | тетеревиные |
| Accusative animate | тетеревиного | тетеревиную | тетеревиное | тетеревиных |
| Instrumental | тетеревиным | тетеревиной / тетеревиною | тетеревиным | тетеревиными |
| Prepositional | тетеревином | тетеревиной | тетеревином | тетеревиных |
| Short form | тетеревин | тетеревина | тетеревино | тетеревины |