| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | таратаечный | таратаечная | таратаечное | таратаечные |
| Genitive | таратаечного | таратаечной | таратаечного | таратаечных |
| Dative | таратаечному | таратаечной | таратаечному | таратаечным |
| Accusative inanimate | таратаечный | таратаечную | таратаечное | таратаечные |
| Accusative animate | таратаечного | таратаечную | таратаечное | таратаечных |
| Instrumental | таратаечным | таратаечной / таратаечною | таратаечным | таратаечными |
| Prepositional | таратаечном | таратаечной | таратаечном | таратаечных |
| Short form | таратаечен | таратаечна | таратаечно | таратаечны |