| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | приспособленческий | приспособленческая | приспособленческое | приспособленческие |
| Genitive | приспособленческого | приспособленческой | приспособленческого | приспособленческих |
| Dative | приспособленческому | приспособленческой | приспособленческому | приспособленческим |
| Accusative inanimate | приспособленческий | приспособленческую | приспособленческое | приспособленческие |
| Accusative animate | приспособленческого | приспособленческую | приспособленческое | приспособленческих |
| Instrumental | приспособленческим | приспособленческой / приспособленческою | приспособленческим | приспособленческими |
| Prepositional | приспособленческом | приспособленческой | приспособленческом | приспособленческих |
| Short form | приспособленческ | приспособленческа | приспособленческо | приспособленчески |