| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | поглотительный | поглотительная | поглотительное | поглотительные |
| Genitive | поглотительного | поглотительной | поглотительного | поглотительных |
| Dative | поглотительному | поглотительной | поглотительному | поглотительным |
| Accusative inanimate | поглотительный | поглотительную | поглотительное | поглотительные |
| Accusative animate | поглотительного | поглотительную | поглотительное | поглотительных |
| Instrumental | поглотительным | поглотительной / поглотительною | поглотительным | поглотительными |
| Prepositional | поглотительном | поглотительной | поглотительном | поглотительных |
| Short form | поглотителен | поглотительна | поглотительно | поглотительны |