| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | метафоричный | метафоричная | метафоричное | метафоричные |
| Genitive | метафоричного | метафоричной | метафоричного | метафоричных |
| Dative | метафоричному | метафоричной | метафоричному | метафоричным |
| Accusative inanimate | метафоричный | метафоричную | метафоричное | метафоричные |
| Accusative animate | метафоричного | метафоричную | метафоричное | метафоричных |
| Instrumental | метафоричным | метафоричной / метафоричною | метафоричным | метафоричными |
| Prepositional | метафоричном | метафоричной | метафоричном | метафоричных |
| Short form | метафоричен | метафорична | метафорично | метафоричны |