| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | матричный | матричная | матричное | матричные |
| Genitive | матричного | матричной | матричного | матричных |
| Dative | матричному | матричной | матричному | матричным |
| Accusative inanimate | матричный | матричную | матричное | матричные |
| Accusative animate | матричного | матричную | матричное | матричных |
| Instrumental | матричным | матричной / матричною | матричным | матричными |
| Prepositional | матричном | матричной | матричном | матричных |
| Short form | матричен | матрична | матрично | матричны |