| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | мадригальный | мадригальная | мадригальное | мадригальные |
| Genitive | мадригального | мадригальной | мадригального | мадригальных |
| Dative | мадригальному | мадригальной | мадригальному | мадригальным |
| Accusative inanimate | мадригальный | мадригальную | мадригальное | мадригальные |
| Accusative animate | мадригального | мадригальную | мадригальное | мадригальных |
| Instrumental | мадригальным | мадригальной / мадригальною | мадригальным | мадригальными |
| Prepositional | мадригальном | мадригальной | мадригальном | мадригальных |
| Short form | мадригален | мадригальна | мадригально | мадригальны |