| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | конгениальный | конгениальная | конгениальное | конгениальные |
| Genitive | конгениального | конгениальной | конгениального | конгениальных |
| Dative | конгениальному | конгениальной | конгениальному | конгениальным |
| Accusative inanimate | конгениальный | конгениальную | конгениальное | конгениальные |
| Accusative animate | конгениального | конгениальную | конгениальное | конгениальных |
| Instrumental | конгениальным | конгениальной / конгениальною | конгениальным | конгениальными |
| Prepositional | конгениальном | конгениальной | конгениальном | конгениальных |
| Short form | конгениален | конгениальна | конгениально | конгениальны |