| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | иррациональный | иррациональная | иррациональное | иррациональные |
| Genitive | иррационального | иррациональной | иррационального | иррациональных |
| Dative | иррациональному | иррациональной | иррациональному | иррациональным |
| Accusative inanimate | иррациональный | иррациональную | иррациональное | иррациональные |
| Accusative animate | иррационального | иррациональную | иррациональное | иррациональных |
| Instrumental | иррациональным | иррациональной / иррациональною | иррациональным | иррациональными |
| Prepositional | иррациональном | иррациональной | иррациональном | иррациональных |
| Short form | иррационален | иррациональна | иррационально | иррациональны |