| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | инфинитивный | инфинитивная | инфинитивное | инфинитивные |
| Genitive | инфинитивного | инфинитивной | инфинитивного | инфинитивных |
| Dative | инфинитивному | инфинитивной | инфинитивному | инфинитивным |
| Accusative inanimate | инфинитивный | инфинитивную | инфинитивное | инфинитивные |
| Accusative animate | инфинитивного | инфинитивную | инфинитивное | инфинитивных |
| Instrumental | инфинитивным | инфинитивной / инфинитивною | инфинитивным | инфинитивными |
| Prepositional | инфинитивном | инфинитивной | инфинитивном | инфинитивных |
| Short form | инфинитивен | инфинитивна | инфинитивно | инфинитивны |