| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | инициальный | инициальная | инициальное | инициальные |
| Genitive | инициального | инициальной | инициального | инициальных |
| Dative | инициальному | инициальной | инициальному | инициальным |
| Accusative inanimate | инициальный | инициальную | инициальное | инициальные |
| Accusative animate | инициального | инициальную | инициальное | инициальных |
| Instrumental | инициальным | инициальной / инициальною | инициальным | инициальными |
| Prepositional | инициальном | инициальной | инициальном | инициальных |
| Short form | инициален | инициальна | инициально | инициальны |