| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | ильмовый | ильмовая | ильмовое | ильмовые |
| Genitive | ильмового | ильмовой | ильмового | ильмовых |
| Dative | ильмовому | ильмовой | ильмовому | ильмовым |
| Accusative inanimate | ильмовый | ильмовую | ильмовое | ильмовые |
| Accusative animate | ильмового | ильмовую | ильмовое | ильмовых |
| Instrumental | ильмовым | ильмовой / ильмовою | ильмовым | ильмовыми |
| Prepositional | ильмовом | ильмовой | ильмовом | ильмовых |
| Short form | ильмов | ильмова | ильмово | ильмовы |