| masculin | feminin | neuter | plural | |
|---|---|---|---|---|
| Nominative | излечимый | излечимая | излечимое | излечимые |
| Genitive | излечимого | излечимой | излечимого | излечимых |
| Dative | излечимому | излечимой | излечимому | излечимым |
| Accusative inanimate | излечимый | излечимую | излечимое | излечимые |
| Accusative animate | излечимого | излечимую | излечимое | излечимых |
| Instrumental | излечимым | излечимой / излечимою | излечимым | излечимыми |
| Prepositional | излечимом | излечимой | излечимом | излечимых |
| Short form | излечим | излечима | излечимо | излечимы |